日本水道新聞社 “水の世紀”-「水」と「人類」との共生を追求し続けます
会社概要 ご意見・情報 サイトマップ
トップページ 日本水道新聞 日本下水道新聞 水道公論 図書 広報・PR製品 資料編 リンク
トップページ > 水道週間懸賞募集 入選作品

水道週間懸賞募集 入選作品

最新の水道週間懸賞募集 入選作品はこちら
特選・入選作決定
第59回水道週間懸賞募集


主催:日本水道新聞社、日本水道協会、全国簡易水道協議会
後援:厚生労働省/協力:毎日新聞社

 第59回水道週間協賛「懸賞募集」の最終審査会が平成29年9月14日、東京・九段南の日本水道協会会議室で開かれ、4部門の特選・入選作品が決まりました。主催・後援団体の代表者による審査会では、全国から集まった応募作品から選ばれた最終ノミネート作品を審査。力作を前に審査員は真剣に討議を重ね、作文、標語、図画、習字各部門の特・入選作品を決めました。


作 文 の 部
☆小学校低学年(応募点数27点)☆
◎特選(厚生労働大臣賞)◎
「みんなのいのちを守る水道」=西本陽(熊本市立日吉東小学校3年)
◎入選◎
「みずはいのち」=磯ア一沙(国東市立伊美小学校1年)
「みずはともだち」=小晴(習志野市立大久保小学校1年)
「水をしらべてみたよ」=加藤智陽(会津若松市立東山小学校2年)
「むだをなくすわたしの大作せん」=佐々木美羽(登米市立登米小学校2年)
「水とわたしたちのくらし」=佐藤陽里(塩竈市立玉川小学校3年)
「水とぼくたちの生活」=山本悠太(川崎市立下沼部小学校3年)

☆小学校高学年(応募点数42点)☆
◎特選(厚生労働大臣賞)◎
「水はどこから」=田ア妃乃(会津若松市立一箕小学校5年)
◎入選◎
「花も人も」=小糸楓子(湘南白百合学園小学校4年)
「宇宙船「地球号」の水を守るには」=岡田芽依(湘南白百合学園小学校4年)
「大切な水」=江良さくら(石巻市立湊小学校4年)
「一人一人が未来へ」=小向悠月(会津若松市立河東学園小学校5年)
「水と生きる」=古関楓(登米市立米山東小学校6年)
「見えない所での働きに感謝して」=遠藤萌花(福島市立福島第三小学校6年)

☆中学生(応募点数34点)☆
◎特選(厚生労働大臣賞)◎
「水道水は金メダル」=鈴木心渚(会津若松市立第三中学校1年)
◎入選◎
「水道技術を世界に」=森山ひかる(浦安市立浦安中学校1年)
「水の危機」=磯部楓花(神奈川県立平塚中等教育学校1年)
「水道がある幸せ、水道がない不便さ」=菅野ひかり(仙台市立中田中学校2年)
「水に感謝」=渡邉千夏(会津若松市立一箕中学校3年)
「恵まれた私たち」=山田崇暉(川崎市立生田中学校3年)
「安全な水に感謝して」=阿部侑佳(登米市立東和中学校3年)

図 画 の 部
☆小学校低学年(応募点数256点)☆
◎特選(日本水道協会会長賞)◎
加藤双星(足利市立北郷小学校2年)
◎入選◎
山本椛乃(足利市立御厨小学校1年)
中川仁(下関市立川棚小学校1年)
佐々木優人(豊田市立若林西小学校2年)
寺木夢華(会津若松市立湊小学校3年)
松山杏里(姫路市立大津茂小学校3年)
石川凜(山陽小野田市立須恵小学校3年)

作品はこちら


☆小学校高学年(応募点数1,831点)☆
◎特選(日本水道協会会長賞)◎
藤原茉央(足利市立御厨小学校6年)
◎入選◎川綱奏多(石巻市立蛇田小学校4年)
山口大河(海老名市立杉久保小学校4年)
仲宗根琴音(沖縄県南風原町立南風原小学校4年)
関根智花(足利市立葉鹿小学校5年)
小清水彩(平塚市立松原小学校5年)
佐藤愛佳(今治市立吹揚小学校5年)

作品はこちら


☆中学生(応募点数 132点)☆
◎特選(日本水道協会会長賞)◎
川綱祐多(石巻市立蛇田中学校2年)
◎入選◎
平瑠梨(会津若松市立第一中学校1年)
鎗田柊香(府中市立府中第六中学校1年〈東京都〉)
長野茜(越谷市立北陽中学校2年)
青木沙綺(川越市立霞ケ関東中学校3年)
近藤一葉(荒川区立第九中学校3年〈東京都〉)
藤澤志穂(金沢大学附属中学校3年)

作品はこちら

習 字 の 部
☆小学校低学年(応募点数1,418点)☆
◎特選(日本水道新聞社社長賞)◎
松井彩華(須賀川市立第二小学校3年)
◎入選◎
利國白來(高松市立三渓小学校1年)
石丸侑花(今治市立常盤小学校1年)
福家未来(高松市立太田小学校2年)
増田聡太(宮崎市立大宮小学校2年)
宮脇凜(高松市立太田小学校3年)
川越美来(宮崎市立広瀬北小学校3年)

作品はこちら


☆小学校高学年(応募点数2,832点)☆
◎特選(日本水道新聞社社長賞)◎
松野愛(姫路市立広畑第二小学校5年)
◎入選◎
阿部ゆうり(一関市立厳美小学校4年)
小圷美月(水戸市立国田義務教育学校4年)
平井優彩(香川大学教育学部附属高松小学校4年)
高場貴子(下関市立安岡小学校5年)
野家遥(登米市立加賀野小学校6年)
目黒裕那(会津若松市立行仁小学校6年)

作品はこちら

標 語 の 部
☆(応募点数 1,453点)☆
◎特選(全国簡易水道協議会会長賞)◎
「水道水 安全 おいしい 金メダル」=浅見瑛太(飯能市立美杉台小学校3年)
◎準特選◎
「ぽたぽたと もったいないよ みずのこえ」=浅野圭佑(塩竈市立第二小学校1年)
◎入選◎
「大かつやく おふろにプール おりょうりに」=板倉冬馬(川崎市立橘小学校2年)
「水道水 きれいで安心 ありがとう」=横溝麻志穂(仙台市立吉成中学校1年)
「気づいてね 水ある暮らしの ありがたさ」=高岡丈明(横浜市)
「ひとひねり すぐでる安心 のむ安心」=斉藤国雄(朝霞市)
「水道水 いいねいつでも だれにでも」=武田敏行(生駒市)
今月の水道公論
社説・解説
写真ニュース
人(ひと)